Поэзия и психология
Современная лирика
 
Поразмышляю о стихах. Тема мне давно знакома. Пишу стихи с детских лет, давно и внимательно наблюдаю за теми людьми, которые творят в эпистолярном жанре. В современном мире их великое множество. Есть сайты и сообщества поэтические, где авторы, затаив дыхание, пытаются представить свое творчество, ожидая оценки социума. А оценка очень скупая, неохотно люди откликаются на лирические опусы коллег.
Зато активно используют все болевые точки «поэтической братии» организаторы сайтов и проектов для авторов. Здесь действует целая схема, следуя которой, практически каждый «поэт» или «прозаик» попадает в группу номинантов на премии и звания. Это приятно, льстит человеческому самолюбию и, отчасти, решает финансовый вопрос организаторов.
Как считают многие психологи, написание стихов это своеобразная форма психотерапии для автора, проживая через текст свою эмоцию или чувство, человек исцеляется, происходит самоврачевание. Заглянем немного глубже в процесс написания стихотворений. Уже давно не секрет, что для творческого порыва большинству авторов нужны глубокие переживания, яркие эмоции, которые затем, в переработанном виде, ложатся в поэтические строки. Зачастую авторы сами инициируют события, «выхлоп» от проживания которых становится той самой музой - вдохновительницей поэзии. Как говорится: «Читают тех, кто вдоволь мог страдать…». Известно, что многое выдающиеся поэты умышлено создавали в своей жизни неблагополучные ситуации, дабы высекать искру божию из своей души. Справедливости ради заметим, что судьбы большинства поэтов и без дополнительных постановочных ситуаций складывались драматично.
Если жизнь писателя достаточно стабильна и малоконфликтна, то в ход идет фантазия. Не зря некоторые авторы сами оговариваются, что не все, описанное в произведениях, есть их личный жизненный опыт, многое они домысливают, наблюдая и тщательно укладывая в «копилку памяти» судьбы других людей. И тогда начинается интересный процесс графомании - автор, будучи наделённым чувством рифмы, пишет несметное количество стихотворений, прочитав с десяток которых, не всегда понимаешь, чем они отличаются? Одни герои, одна история - то погруженная в «зимнюю стужу», то события окружены «осенними красками» и далее по списку. Воспринимать это сложно, ведь читатель уже давно все понял, что была любовь, она «разбилась» о жизненные трудности и вот автор поделился своими чувствами, переживаниями, но это именно его история. Как написал Юрий Лотман в своем исследовании «Анализ поэтического текста. Структура стиха»: «Хорошие стихи несут поэтическую информацию; в них все элементы ожидаемы и неожиданны одновременно, а информация возникает лишь тогда, когда текст не угадывается вперед.» Вот почему, когда ты читаешь уже …надцатое стихотворение в сборнике, а там все уже неоднократно прописано, только в разных словах, то дальше читать не имеет смысла, это не даст читателю ни новых эмоций, ни знаний. Текст, чтобы быть интересным читателю, должен развиваться во времени и пространстве и помогать осмыслить истину, ради поиска которой мы и читаем литературу.
Но такие тексты большая редкость. Есть тексты оригинальные, есть эпатажные, есть душевные, есть банальные, которые, кстати, тоже иногда «цепляют», совпадают с настроением читателя или близки по знакомой ситуации из жизни. Вот об этом, собственно, хотелось написать, что значимость поэтического текста зависит от того, насколько широкой аудитории он окажется интересен, совпадет с личными чувствами и мыслями читателя. Ведь, чем прекрасны тексты Пушкина, когда мы читаем строки: «Мороз и солнце, день чудесный…» или «Унылая пора очей очарованье…», они откликаются большинству русских людей, это как генетический код, встроенный глубоко и прочно. Или ахматовские: «Сжала руки под темной вуалью…», каждая девушка, читая эти строки, глубоко проживает с Анной Андреевной эти чувства, они - часть генома моих соотечественниц. «По улице моей который год звучат шаги, мои друзья уходят…» и здесь мы снова проживаем единую программу, свойственную нам ностальгию по уходящим друзьям и молодости, и жизни. Поэтому строки эти помнятся, легко ложатся в нашу сокровищницу мудрости. И нет ощущения, что для автора написание этих строк - психотерапия, скорее миссия; не словоблудие, дабы что-то пережитое зарифмовать, а нечто важное, что нужно донести в поэтической форме до читателя. Этим, на мой взгляд и отличаются тексты поэтов от текстов графоманов.
«Слово в поэзии «крупнее» этого же слова в общеязыковом тексте.» Снова цитирую Юрия Лотмана, это очень ценная мысль, вот почему поэтические тексты более краткие, но емкие. Мне всегда казалось, что высшее мастерство - создание краткого текста с глубоким, возможно даже, вечным смыслом. «Краткость - сестра таланта» написал Чехов и я могу лишь склонить голову в знак признательности нашему классику за эту мысль.
Мои современники мало читают, но очень любят «видео-контент», забавно наблюдать, как из любого события сегодня делают шоу, тогда о нем узнает общественность и ненадолго запомнит. А те кто может и любит читать всегда были другой «кастой», читать же стихи - вообще особая одаренность. Нужно быть сонастроенным с мировосприятием автора, улавливать его мысль, подмечать рифму, наслаждаться образностью языка поэзии, словом - умение читать стихи это своеобразное искусство. Искренне уважаю в людях талант. Такие получились размышления о стихотворении как процессе, всем, дочитавшим до конца, мой поклон!)
 
31 октября 2024 г.